Musiker

Nachname Vorname Datum Band
Abbuehl Susanne 9. Mai 2015 Duo Konzert
Aigner Ingeborg 11. Mai 2013 Alice Herz-Sommer: … Die Musik hat mich gerettet
Albrecht Martin 9. Februar 2018 Scriabin Code
Andrzejewski Max 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
14. September 2018 Kampflieder Quartett
Arends Fabian 10. November 2018 Hendrika Entzian Quartett
Assmann Peter 21. Mai 2011 Peter Assmann „Ins Blaue"""
Auer Martin 16. April 2016 Martin Auer Quintett
Azul Maxime 21. Mai 2016 Maxime Bender Quartett
Backhaus Tobias 10. März 2012 Wanja Slavin Lotus Eaters
Bamert Bernhard 27. Februar 2015 Vertigo Trombone Quartett
Barth Ulrich 17. März 2001 sax orange
6. Juli 2002 BarLine project
Bauer Matthias 14. Mai 2017 Move Quintett
Bauer † Johannes 21. Oktober 2011 Grid Mesh
Bawelino Joe 27. Juli 2018 Romeo Franz Ensemble
Beins Burkhard 16. April 2004 PERLONEX
Bennink Han 23. Februar 2008 AMMÜ Quartett
Bergmann Florian 5. Dezember 2014 Fo(u)r Alto
16. Dezember 2017 Fo(u)r Alto
Bertogna Anna 22. Juli 2017 Duo Opilik / Bertogna
Bettinger Hans-Heiner 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Biason Denis 27. Oktober 2007 Stoccata
20. September 2008 MIKIRI
Bica Carlos 18. Mai 2007 Carlos Bica & Azul
31. März 2017 Azul
Bielefeld Katja 1. Mai 2009 Weill ich dich liebe
11. Mai 2013 Alice Herz-Sommer: … Die Musik hat mich gerettet
Billker Kurt 8. Oktober 2006 Philipp van Endert Trio
24. Februar 2012 Philipp van Endert Trio
Black Jim 18. Mai 2007 Carlos Bica & Azul
23. Oktober 2015 Robert Landfermann Quintett
31. März 2017 Azul
Blaser Samuel 23. Juni 2012 Samuel Blaser – Pierre Favre
12. November 2016 Samuel Blaser Trio
Blonk Jaap 17. Dezember 2004 HÜBEBLO
Blumenstingl Barbara 9. Juli 2010 Barbara Dorsch, Duo Baronne
Bockius Peter 22. September 2001 Günter – Bockius – Pöschl
27. Juli 2018 Romeo Franz Ensemble
Böhm Rainer 21. Februar 2016 KLARO!
24. Juni 2017 Rainer Böhm / Norbert Scholly
Borda Luis 22. Juli 2005 orientación
Bordenave Matthieu 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
11. Mai 2018 Matthieu Bordenave GRAND ANGLE
Borel Pierre 19. September 2015 Lillingers Grund
5. März 2016 Die Hochstapler
Borghini Antonio 5. März 2016 Die Hochstapler
17. März 2017 Sequoia Kontrabassquartett
Borgmann Thomas 25. September 2015 Ruf der Heimat
Bosetti Alessandro 14. Dezember 2002 Carl Ludwig Hübsch´s Primordial Soup
Braff Malcolm 17. April 2009 Braff – Oester – Rohrer
Brändle Paul 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Brederode Wolfert 30. März 2012 Wolfert Brederode Quartett
9. Mai 2015 Duo Konzert
Bröde Matthias 16. September 2017 OH! – KESTER – OSLOER – 3
Brötzmann Peter 22. März 2014 Die dicken Finger feat. Peter Brötzmann
Bruun Peter 12. November 2016 Samuel Blaser Trio
Bunka Roman 22. Juli 2005 orientación
Burdach Tilopa 2. März 2002 Tilopa Burdach – Sangeet P. Sieben
9. November 2003 Irene Schubert-Römer ließt Paul Celan
30. Oktober 2009 Traditionelle Zen-Lieder und Improvisationen
27. Oktober 2012 Tilopa Burdach – Aki Hoffmann
Bürger Gregor 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Burgstaller Georg 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Burgstaller Gottfried 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Burgstaller Martin 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Burgstaller Wilhelm 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Burgstaller Wilhelmine 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Burgwinkel Jonas 4. Mai 2012 Pablo Held Trio
4. Dezember 2016 Pablo Held Trio
Butcher John 24. Januar 2015 Kimmig-Studer-Zimmerlin
Ceselli Bruno 20. September 2008 MIKIRI
17. September 2011 Massimo de Mattia – Bruno Ceselli
Chisholm Hayden 19. November 2006 Nils Wogram Root 70
10. November 2012 Root 70
9. April 2017 Nautilus
Copland Marc 9. März 2013 Essentials
Coudoux Elisabeth 25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Dahlgren Chris 16. Mai 2014 BassX3
Dambeck Albert 8. April 2000 moirees
Davis Charles 29. Oktober 2011 Charles Davis „Captured Moments"""
de Joode Wilbert 12. Juni 2015 Kaufmann-Gratkowski-de Joode
de Mattia Massimo 17. September 2005 Massimo de Mattia – Giovanni Maier
27. Oktober 2007 Stoccata
20. September 2008 MIKIRI
17. September 2011 Massimo de Mattia – Bruno Ceselli
4. Dezember 2015 Double Layer
Delius Tobias 19. September 2015 Lillingers Grund
Dell Christopher 19. September 2015 Lillingers Grund
Demierre Jacques 20. November 2015 Leimgruber Demierre Phillips
20. Januar 2018 6ix
DeNigris Cary 23. Februar 2013 KLARO!
Deppe Margarethe 21. Mai 2011 Peter Assmann „Ins Blaue"""
Deppe Renald 21. Mai 2011 Peter Assmann „Ins Blaue"""
Derschmidt Wolfram 15. Februar 2014 Paul Zauner – Clemens Salesny Quartett
Deuber Markus 17. September 2016 OKAPI
Diabaté Mamadou 9. November 2014 Sigi Finkel & Mamadou Diabaté Duo
Dombert Andreas 24. Oktober 2014 Duo Dombert Gall
Donkin Phil 13. Februar 2015 Jure Pukl-Bastian Stein Neogravity
6. Februar 2016 Gate
Doran Christy 1. Oktober 2010 Christy Doran´s Bunter Hund
13. Oktober 2012 Christy Doran – Yang Jing
Dörner Axel 14. Dezember 2002 Carl Ludwig Hübsch´s Primordial Soup
14. September 2013 .AAA.
10. Juni 2018 Die Enttäuschung
Dorsch Alexander 31. März 2006 Music Performance-Bob Rutman
Dorsch Barbara 6. Mai 2006 Gstanzl II
31. Mai 2008 Brecht Ab!
9. Juli 2010 Barbara Dorsch, Duo Baronne
22. September 2012 Du + Ich
14. Juli 2013 Texte von Emerenz Meier
Draeger Patricia 1. Oktober 2010 Christy Doran´s Bunter Hund
Ducret Marc 12. November 2016 Samuel Blaser Trio
Dudek Gerd 7. März 2009 Stefan Heidtmann Project
22. November 2014 Stefan Heidtmann Project
Duni Elina 20. März 2009 Elina Duni Quartett
Edwards John 4. Juni 2016 FOILS Quartett
Ehrhorn Tilman 1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
Eilertsen Mats 30. März 2012 Wolfert Brederode Quartett
Elin Christian 18. November 2017 Duo Elin – Sakas
28. September 2018 Christian Elin / Roger Hanschel
Elsässer Christian 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Entzian Hendrika 10. November 2018 Hendrika Entzian Quartett
Erdmann Daniel 22. Oktober 2004 Erdmann 3000
23. Juni 2006 Das Kapital
28. Februar 2009 Das Kapital
21. März 2010 Lenina
Eschke Jan 16. April 2016 Martin Auer Quintett
Falk Marika 18. Juli 2003 1000 und 1 Klang
Fau Julian 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Favre Pierre 23. Juni 2012 Samuel Blaser – Pierre Favre
Feicht Gerlinde 6. Mai 2006 Gstanzl II
31. Mai 2008 Brecht Ab!
Felscher Johannes 26. Mai 2018 Hornung Trio
Ferge Béla 11. November 2000 Pege-Quintett
Fink Johannes 16. Mai 2004 SOKO Steidle
22. Oktober 2004 Erdmann 3000
Finkel Sigi 9. November 2014 Sigi Finkel & Mamadou Diabate Duo
21. Oktober 2018 Sigi Finkel & Haja Madagascar Duo
Fließ Michael 30. Oktober 2009 Traditionelle Zen-Lieder und Improvisationen
Fonda Joe 3. Dezember 2011 Conference Call
Franz Romeo 27. Juli 2018 Romeo Franz Ensemble
Franz Sunny 27. Juli 2018 Romeo Franz Ensemble
Friedli Lionel 1. Oktober 2010 Christy Doran´s Bunter Hund
Friedrich Jürgen 12. Oktober 2007 Friedrich-Hebert-Moreno feat. Dave Liebman
9. April 2017 Nautilus
Froundjian Peter 18. Juni 2011 Chopin plus
Fuchs Christina 1. November 2008 Christina Fuchs 4tett
26. September 2009 Lesung mit Musik
Fuchs Limpe 5. März 2004 Märzmusik
23. Juni 2007 Maerzduo
25. Juni 2010 Out Of Peterskirchen
Fuchs Paul 20. Juni 2003 Föhnhechte und Stahlhagel
Fuhr Dietmar 28. November 2008 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
3. Dezember 2010 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
15. Juni 2012 Trio 120
Fuhr Wolfgang 15. Juni 2012 Trio 120
3. Oktober 2014 fables & fiction
Fuhrmann Renate 26. September 2009 Lesung mit Musik
Fukumori Shinya 11. Mai 2018 Matthieu Bordenave GRAND ANGLE
Fulda Peter 19. Januar 2003 Fulda – Neudert -Steidle
Gall Chris 24. Oktober 2014 Duo Dombert Gall
18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
21. April 2018 Duo Myriad
Ganelin Vyacheslav 13. November 2010 Ganelin Trio Priority
Geisse Gunnar 18. Juli 2009 Geisse – Janker – Pöschl
Geller Reinhard 9. Februar 2018 Scriabin Code
Gersdorf Kurt 17. März 2001 sax orange
Gille Sebastian 23. Oktober 2015 Robert Landfermann Quintett
Gold Pegelia 25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Goldsby John 21. Februar 2016 KLARO!
Goodman Geoff 3. Februar 2017 Catie Cruel
11. Mai 2018 Matthieu Bordenave GRAND ANGLE
Gordoa Emilio 14. Mai 2017 Move Quintett
Götz Sven 29. Oktober 2011 Charles Davis „Captured Moments"""
Gould Victor 15. Oktober 2016 Holger Scheidt Group
Grabner Andy 6. Juli 2002 BarLine project
Graeter Roland 27. März 2011 Musikmarathon Tag 86
Graf Joel 17. April 2015 Pommelhorse
Gramss Sebastian 19. April 2013 Underkarl
28. März 2015 BASZ
25. September 2016 KNOM.T – T.MONK
Gratkowski Frank 11. Oktober 2013 Frank Gratkowski Quartett
5. Dezember 2014 Fo(u)r Alto
12. Juni 2015 Kaufmann-Gratkowski-de Joode
16. Dezember 2017 Fo(u)r Alto
24. November 2018 Gratkowski / Tramontana
14. Dezember 2018 Meinrad Kneer´s Phosphoros Ensemble
Gray Devin 17. Oktober 2014 The New York Quartett
Griener Michael 14. Dezember 2002 Carl Ludwig Hübsch´s Primordial Soup
4. März 2017 Lacy Pool
10. Juni 2018 Die Enttäuschung
Grill Harald 30. Oktober 2005 Wetterumschwung
Gropper Philipp 14. April 2012 Chimaira Quartett
Grosch Max 3. Februar 2017 Catie Cruel
Gross Katharina 9. Februar 2018 Scriabin Code
Gruber Carolin 21. Oktober 2000 Musik für 2 Harfen
Guggenheim Daniel 17. Oktober 2014 The New York Quartett
Gülbadamova Sofia 19. Juli 2014 Klavierabend Sofia Gülbadamova
Gulden Alfred 17. Mai 2008 Christof Thewes´ Undertone Project + Alfred Gulden
Günther Tilman 22. September 2001 Günter – Bockius – Pöschl
Häfner Dirk 17. September 2016 OKAPI
Halpin Matthew 10. November 2018 Hendrika Entzian Quartett
Hanschel Roger 12. März 2006 Kölner Saxophon Mafia
28. Oktober 2006 Duo Hasler-Hanschel
28. November 2008 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
3. Dezember 2010 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
5. November 2017 Trio Benares
28. September 2018 Christian Elin / Roger Hanschel
Harnik Elisabeth 28. März 2008 Plasmic Quartett
Hartig Ulf 4. Juli 2008 Bob Rutman Quartett
Hartkamp Anne 23. Mai 2014 Magnolia
Hasler Gabriele 28. Oktober 2006 Duo Hasler-Hanschel
Hauser Markus 14. Juni 2009 Ventus Bläserquintett Salzburg
Hebert John 12. Oktober 2007 Friedrich-Hebert-Moreno feat. Dave Liebman
Hecker Jost-H. 23. November 2002 Modern String Quartett
18. Juli 2003 1000 und 1 Klang
13. November 2004 Modern String Quartett
22. Juli 2005 orientación
1. Dezember 2006 Modern String Quartett
4. Dezember 2009 Modern String Quartett
13. Mai 2011 Eigensinniges: H-H-H
21. Juli 2012 Modern String Quartett
11. Juli 2015 Cuentos del Sur
Heginger Agnes 28. März 2008 Plasmic Quartett
Heidtmann Stefan 7. März 2009 Stefan Heidtmann Project
22. November 2014 Stefan Heidtmann Project
Hein Nicola L. 30. September 2017 ROTOZAZA
Hein Olivier 28. Februar 2014 Leszek Zadlo European Ensemble
Held Pablo 4. Mai 2012 Pablo Held Trio
13. Februar 2015 Jure Pukl-Bastian Stein Neogravity
4. Dezember 2016 Pablo Held Trio
Heller Ingmar 23. Februar 2013 KLARO!
Helmbold Karsten 31. März 2006 Music Performance-Bob Rutman
4. Juli 2008 Bob Rutman Quartett
Hemingway Gery 11. Oktober 2013 Frank Gratkowski Quartett
Herzberg Romy 26. September 2009 Lesung mit Musik
Herzog Constantin 25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Hierdeis Gabriele 3. Juli 2005 grotesk
14. Juli 2007 Lullaby of Birdland
1. August 2009 Richard Strauss Abend
16. Juli 2016 Des Knaben Wunderhorn
Hillmann Christoph 1. November 2008 Christina Fuchs 4tett
22. November 2009 Lemke-Nendza-Hillmann
5. April 2014 tria lingvo
Hipper Christoph 14. Juni 2009 Ventus Bläserquintett Salzburg
Hoffmann Aki 27. Oktober 2012 Tilopa Burdach – Aki Hoffmann
Hoffmann Tobias 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Höhn Hanns 10. Oktober 2015 Tango Transit
Hollenweger Steffen 29. Oktober 2011 Charles Davis „Captured Moments"""
Holzapfel Pit 25. Juni 2010 Out Of Peterskirchen
Hönes Fabian 25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Horbachevska Ulyana 7. Dezember 2013 Ultramarine
Höricht Andreas 23. November 2002 Modern String Quartett
13. November 2004 Modern String Quartett
1. Dezember 2006 Modern String Quartett
4. Dezember 2009 Modern String Quartett
21. Juli 2012 Modern String Quartett
Hörmann Emmerich 29. Januar 2000 Impro – Intro
8. Juni 2002 In der Frische der Klänge
5. März 2004 Märzmusik
27. März 2011 Musikmarathon Tag 86
13. Mai 2011 Eigensinniges: H-H-H
Hornung Ludwig 26. Mai 2018 Hornung Trio
Huber Alex 14. April 2012 Chimaira Quartett
Hübsch Carl Ludwig 14. Dezember 2002 Carl Ludwig Hübsch´s Primordial Soup
19. Juni 2004 POST NO BILLS
17. Dezember 2004 HÜBEBLO
25. November 2007 Langfristige Entwicklung des Weltalls
16. Mai 2009 Tuba Solo
13. Mai 2011 Eigensinniges: H-H-H
19. Oktober 2013 hübsch lê quan weber
18. Juni 2016 VO_UT
Huhn Leonhard 16. Dezember 2017 Fo(u)r Alto
25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Jäger Brigitte 25. Juni 2010 Out Of Peterskirchen
Janker Georg 23. Oktober 1999 Ignaz Schick´s Decollage 3
18. Juli 2009 Geisse – Janker – Pöschl
Jechlinger Felix 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Jing Yang 13. Oktober 2012 Christy Doran – Yang Jing
Jochner Lukas 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Jovanovic Nemanja 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Jütte Bastian 16. April 2016 Martin Auer Quintett
Kaiser Wollie 12. März 2006 Kölner Saxophon Mafia
Kalima Kalle 11. Juni 2005 Klima Kalima
26. April 2014 Klima Kalima
16. September 2017 OH! – KESTER – OSLOER – 3
Kandic Marija 25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Kasik Andrej 30. Juni 2012 Marie Spaemann – Andrej Kasik
Kaucic Zlatko 20. September 2008 MIKIRI
Kaufmann Achim 14. September 2013 .AAA.
12. Juni 2015 Kaufmann-Gratkowski-de Joode
19. September 2015 Lillingers Grund
14. Mai 2017 Move Quintett
Keller Jeremias 17. April 2015 Pommelhorse
Kellers Willi 21. Oktober 2011 Grid Mesh
25. September 2015 Ruf der Heimat
Kempendorff Uli 14. September 2018 Kampflieder Quartett
Khezri Hamid 18. Juli 2003 1000 und 1 Klang
Kiliç Asli 9. Februar 2018 Scriabin Code
Kimmig Harald 24. Januar 2015 Kimmig-Studer-Zimmerlin
Klausnitzer Werner 25. Juni 2010 Out Of Peterskirchen
Kneer Meinrad 17. März 2017 Sequoia Kontrabassquartett
14. Dezember 2018 Meinrad Kneer´s Phosphoros Ensemble
Koch Hans 15. März 2013 Schweizer Holz Trio
Kollmann Gábor 11. November 2000 Pege-Quintett
10. November 2001 Aladár Pege Quartett
Koloncsák Zsolt 24. April 2004 Aladár Pege Quartett
12. November 2005 Aladár Pege Quartett
Kölsch Dirk Peter 7. Mai 2011 Christof Thewes´ Undertone Project
19. April 2013 Underkarl
Körner Kristof 3. Oktober 2014 fables & fiction
Kostov Konstantin 28. Februar 2014 Leszek Zadlo European Ensemble
Kothencz Tannás 24. April 2004 Aladár Pege Quartett
Kraef Ben 15. Oktober 2016 Holger Scheidt Group
Kraus Sabine 14. Juli 2006 Duo Salisburgensis
Krix Christoph 25. September 2004 George W. Bush meets King Richard III by Shakespeare
31. März 2006 Music Performance-Bob Rutman
Kronthaler Fritz 17. März 2001 sax orange
Küchen Martin 28. April 2007 UNSK
Kugel Klaus 7. März 2009 Stefan Heidtmann Project
13. November 2010 Ganelin Trio Priority
7. Dezember 2013 Ultramarine
22. November 2014 Stefan Heidtmann Project
Kühn Axel 3. Oktober 2014 fables & fiction
Kühne Almut 29. April 2017 Almut Kühne / Gebhard Ullmann
14. Dezember 2018 Meinrad Kneer´s Phosphoros Ensemble
Kupke Jürgen 30. April 2016 Clarinet Trio
Kürvers Klaus 17. März 2017 Sequoia Kontrabassquartett
Kurz Andreas 16. April 2016 Martin Auer Quintett
3. Februar 2017 Catie Cruel
Landfermann Robert 4. Mai 2012 Pablo Held Trio
28. März 2015 BASZ
4. Juli 2015 Kathrin Pechlof Trio
19. September 2015 Lillingers Grund
23. Oktober 2015 Robert Landfermann Quintett
4. Dezember 2016 Pablo Held Trio
Landolf Domenic 23. Oktober 2010 Tomas Sauter Magic Carpet
Lang Andreas 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Larbig Thorsten 3. Juli 2005 grotesk
14. Juli 2007 Lullaby of Birdland
1. August 2009 Es dunkelt schon die Luft
16. Juli 2016 Des Knaben Wunderhorn
Lateef Jay 28. Februar 2014 Leszek Zadlo European Ensemble
Laurain Louis 5. März 2016 Die Hochstapler
Lechner Anja 31. Oktober 2004 Chants, Hymns and Dances
Lehmann Bernd „Lömsch""" 19. April 2013 Underkarl
25. September 2016 KNOM.T – T.MONK
Lehmann Lisa 27. Juli 2002 Erinnerung an Fritz Kreisler
Lehmann Ute 27. Juli 2002 Erinnerung an Fritz Kreisler
Lehn Thomas 20. Januar 2018 6ix
Leimgruber Urs 15. März 2013 Schweizer Holz Trio
20. November 2015 Leimgruber Demierre Phillips
20. Januar 2018 6ix
5. Mai 2018 Duo Leimgruber / Willers
Lemke Johannes 22. November 2009 Lemke-Nendza-Hillmann
Lemke Johannes 5. April 2014 tria lingvo
Lenkov Nevyan 25. September 2004 George W. Bush meets King Richard III by Shakespeare
Liebman Dave 12. Oktober 2007 Friedrich-Hebert-Moreno feat. Dave Liebman
Lieli Gabor 14. Juni 2009 Ventus Bläserquintett Salzburg
Lillinger Christian 19. September 2015 Lillingers Grund
30. September 2017 ROTOZAZA
Lindermayr Matthias 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Linecker Hermann 6. Juli 2002 BarLine project
Linecker Petra 6. Juli 2002 BarLine project
Lingens Hannes 5. März 2016 Die Hochstapler
Lisser Gregor 17. April 2015 Pommelhorse
Lorenz Tom 19. Juni 2004 POST NO BILLS
Lovens Paul 14. Mai 2010 Lovens – Schick – Thomas
8. Dezember 2012 Schlippenbach Trio
Lucaciu Robert 9. April 2017 Nautilus
Lutz Oliver 21. Mai 2016 Maxime Bender Quartett
Lytton Paul 18. Dezember 2016 Winterreise
Madagascar Haja 21. Oktober 2018 Sigi Finkel & Haja Madagascar Duo
Madsen Peter 17. Oktober 2014 The New York Quartett
14. Oktober 2001 Der Rote Bereich
19. September 2003 Der Rote Bereich
16. Mai 2004 SOKO Steidle
25. November 2007 SOKO Steidle
18. Februar 2011 Der Rote Bereich
19. April 2013 Underkarl
16. November 2013 √C Wurzel aus C
4. März 2017 Lacy Pool
30. September 2017 ROTOZAZA
10. Juni 2018 Die Enttäuschung
Mahnig Dominik 18. März 2018 Simon Nabatov Trio
Maier Giovanni 17. September 2005 Massimo de Mattia – Giovanni Maier
Maier Giovanni 4. Dezember 2015 Double Layer
Manderscheid Dieter 7. März 2009 Stefan Heidtmann Project
11. Oktober 2013 Frank Gratkowski Quartett
22. November 2014 Stefan Heidtmann Project
28. März 2015 BASZ
Markl Konrad 18. Februar 2001 Das Eigenartige der Malerei
Marshall Hannah 20. Januar 2018 6ix
Martin Till 3. Februar 2017 Catie Cruel
18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Matheeuwsen Luciën 7. Juli 2012 Henning Wolter Trio
Meinberg Stephan 1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
Menezes Lester 23. April 2010 Lester Menezes & Reto Suhner Duo
Mennenöh Zola 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Menzel Florian 15. Oktober 2016 Holger Scheidt Group
Merz Friederike 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Mesch Wolfgang 4. Juli 2008 Bob Rutman Quartett
Minton Phil 18. Juni 2016 VO_UT
Mishra Deobrat 5. November 2017 Trio Benares
Mishra Prashant 5. November 2017 Trio Benares
Möbus Frank 14. Oktober 2001 Der Rote Bereich
19. September 2003 Der Rote Bereich
22. Oktober 2004 Erdmann 3000
18. Mai 2007 Carlos Bica & Azul
18. Februar 2011 Der Rote Bereich
31. März 2017 Azul
Moll Udo 31. Juli 2015 Infinite Loop
Mondlak Drori 23. Februar 2013 KLARO!
21. Februar 2016 KLARO!
Moreno Tony 12. Oktober 2007 Friedrich-Hebert-Moreno feat. Dave Liebman
Morger Silvio 21. Mai 2016 Maxime Bender Quartett
Moult Stephen 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Müller Matthias 4. Juni 2016 FOILS Quartett
Nabatov Simon 24. März 2007 Nils Wogram-Simon Nabatov
21. September 2013 Around Brazil
22. Mai 2015 Music Of Herbie Nichols
15. Oktober 2017 Monk ´n´More
18. März 2018 Simon Nabatov Trio
Nagy Balázs 12. November 2005 Aladár Pege Quartett
Narvesen Dag Magnus 14. Mai 2017 Move Quintett
Nendza André 8. Oktober 2006 Philipp van Endert Trio
22. November 2009 Lemke-Nendza-Hillmann
24. Februar 2012 Philipp van Endert Trio
5. April 2014 tria lingvo
Neubauer Andreas 10. Oktober 2015 Tango Transit
Neudert Jürgen 19. Januar 2003 Fulda – Neudert -Steidle
18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Niescier Angelika 8. November 2015 Trio NOW
Nijland Dion 6. März 2010 Talking Cows
Ninh Lê Quan 19. Oktober 2013 hübsch lê quan weber
Norelius Lise-Lott 28. April 2007 UNSK
Novakov Dušan 15. Februar 2014 Paul Zauner – Clemens Salesny Quartett
Nowak Matthias 10. März 2012 Wanja Slavin Lotus Eaters
Ntshoko Makaya 18. September 2010 Omri Ziegele Where´s Africa Trio
Oberg Uwe 4. März 2017 Lacy Pool
Oester Bänz 20. März 2009 Elina Duni Quartett
17. April 2009 Braff – Oester – Rohrer
Oetz Joscha 28. März 2015 BASZ
19. November 2016 Perfektomat
Oezsevim Bernd 26. Mai 2018 Hornung Trio
Ohlmeier Lothar 6. April 2018 Inside Colours Duo
Ohta Masako 12. April 2008 Musik-Garten
Oliver Mary 23. Februar 2008 AMMÜ Quartett
Ollikainen Maria Helena 23. April 2005 Klavierabend Maria Helena Ollikainen
Öllinger Johannes 12. März 2005 Gitarre solo
25. Juli 2008 Gitarrenkonzert
6. Juli 2014 Gitarrenduo steuber.öllinger
Opilik Lydia 22. Juli 2017 Duo Opilik / Bertogna
Oßwald Harmut 17. Mai 2008 Christof Thewes´ Undertone Project + Alfred Gulden
7. Mai 2011 Christof Thewes´ Undertone Project
Oster Ulla 1. November 2008 Christina Fuchs 4tett
Osterberger Christine 31. Mai 2008 Brecht Ab!
1. Mai 2009 Weill ich dich liebe
22. September 2012 Du + Ich
Parker Evan 8. Dezember 2012 Schlippenbach Trio
18. Dezember 2016 Winterreise
Pataj György 11. November 2000 Pege-Quintett
Patzelt Mike 31. März 2006 Music Performance-Bob Rutman
Pechlof Kathrin 4. Juli 2015 Kathrin Pechlof Trio
14. Dezember 2018 Meinrad Kneer´s Phosphoros Ensemble
#8222;Pege #8222;"Pegenini""†" Aladár 11. November 2000 Pege-Quintett
10. November 2001 Aladár Pege Quartett
24. April 2004 Aladár Pege Quartett
12. November 2005 Aladár Pege Quartett
Penman Matt 19. November 2006 Nils Wogram Root 70
10. November 2012 Root 70
Peplow Norman 19. November 2016 Perfektomat
Perkin Miles 17. März 2017 Sequoia Kontrabassquartett
Perraud Edward 23. Juni 2006 Das Kapital
28. Februar 2009 Das Kapital
Pfammatter Norbert 20. März 2009 Elina Duni Quartett
Phillips Barre 20. November 2015 Leimgruber Demierre Phillips
Pinciotti Anthony 15. Oktober 2016 Holger Scheidt Group
Plasse Moritz 14. Juni 2009 Ventus Bläserquintett Salzburg
Pleßmann Uli 14. Dezember 2018 Meinrad Kneer´s Phosphoros Ensemble
Pointecker Bernhard 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Pöschl Sunk 23. Oktober 1999 Ignaz Schick´s Decollage 3
22. September 2001 Günter – Bockius – Pöschl
18. Juli 2009 Geisse – Janker – Pöschl
Potratz Oliver 11. Juni 2005 Klima Kalima
14. April 2012 Chimaira Quartett
26. April 2014 Klima Kalima
Poulsen Hasse 23. Juni 2006 Das Kapital
28. Februar 2009 Das Kapital
Prandl Daniel 3. Oktober 2014 fables & fiction
9. Februar 2018 Scriabin Code
Prätzlich Daniel 17. Mai 2008 Christof Thewes´ Undertone Project + Alfred Gulden
25. Februar 2018 Pegelia Gold & Polychrome Orchestra
Pröll Fredi 28. März 2008 Plasmic Quartett
Pross Herbert 24. November 2012 Die Spieler
Pukl Jure 13. Februar 2015 Jure Pukl-Bastian Stein Neogravity
Pultz Melbye Adam 30. September 2017 ROTOZAZA
Puntin Claudio 1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
30. März 2012 Wolfert Brederode Quartett
Reinhard David 27. Juli 2018 Romeo Franz Ensemble
Reisinger Michael 30. Oktober 2005 Wetterumschwung
Reiter Maria 17. November 2007 Werke von Rudi Spring
Révész Richárd 10. November 2001 Aladár Pege Quartett
Robles Laura 19. November 2016 Perfektomat
Roder Jan 25. November 2007 SOKO Steidle
22. März 2014 Die dicken Finger feat. Peter Brötzmann
10. Juni 2018 Die Enttäuschung
14. Juli 2018 Duo Olaf Rupp / Jan Roder
Rohrer Samuel 17. April 2009 Braff – Oester – Rohrer
10. Dezember 2011 Christian Weidner Quartett
30. März 2012 Wolfert Brederode Quartett
Roos Lukas 17. April 2015 Pommelhorse
Ross Florian 20. Juni 2009 Nils Wogram´s Nostalgia
15. Juni 2012 Trio 120
31. Juli 2015 Infinite Loop
Ross Michael 25. Juni 2010 Out Of Peterskirchen
Rothmann Nicola 24. November 2012 Die Spieler
Rückert Jochen 19. November 2006 Nils Wogram Root 70
10. November 2012 Root 70
6. Februar 2016 Gate
Rückert Thomas 11. April 2015 Solo
Rupp Olaf 22. März 2014 Die dicken Finger feat. Peter Brötzmann
14. Juli 2018 Duo Olaf Rupp / Jan Roder
Rutman Bob 25. September 2004 George W. Bush meets King Richard III by Shakespeare
31. März 2006 Music Performance-Bob Rutman
4. Juli 2008 Bob Rutman Quartett
Sakas Maruan 18. November 2017 Duo Elin – Sakas
Salesny Clemens 15. Februar 2014 Paul Zauner – Clemens Salesny Quartett
Sanders Mark 4. Juni 2016 FOILS Quartett
Sartorius Julian 23. Oktober 2010 Tomas Sauter Magic Carpet
Sassoon Julie 6. April 2018 Inside Colours Duo
Sauter Tomas 23. Oktober 2010 Tomas Sauter Magic Carpet
Scheidt Holger 15. Oktober 2016 Holger Scheidt Group
Schick Ignaz 23. Oktober 1999 Ignaz Schick´s Decollage 3
16. April 2004 PERLONEX
14. Mai 2010 Lovens – Schick – Thomas
18. März 2016 ILOG
Schilgen Dirik 9. Februar 2018 Scriabin Code
Schiller Christoph 13. Dezember 2014 Duo
Schimpelsberger Bernhard 21. April 2018 Duo Myriad
Schläppi Daniel 23. Oktober 2010 Tomas Sauter Magic Carpet
9. März 2013 Essentials
Schleiermacher Johannes 2. Dezember 2017 Max Andrzejewski´s Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Schleisiek Robert 19. Juni 2004 POST NO BILLS
Schlichtig Hariolf 20. Juni 2003 Föhnhechte und Stahlhagel
Schmidt Martin (Schmiddi) 17. Mai 2008 Christof Thewes´ Undertone Project + Alfred Gulden
7. Mai 2011 Christof Thewes´ Undertone Project
Schmidt Ole 19. Juni 2004 POST NO BILLS
Schmidt-Polex Caroline 21. Oktober 2000 Musik für 2 Harfen
Schoenegg Stefan 18. März 2018 Simon Nabatov Trio
Scholly Norbert 24. Juni 2017 Rainer Böhm / Norbert Scholly
Scholz Philipp 9. April 2017 Nautilus
Schölzel Julia 23. Juni 2007 Maerzduo
Schorn Steffen 12. März 2006 Kölner Saxophon Mafia
1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
Schreiner Jan 27. Februar 2015 Vertigo Trombone Quartett
Schriefl Matthias 19. November 2016 Perfektomat
Schröder John 14. Oktober 2001 Der Rote Bereich
22. Oktober 2004 Erdmann 3000
1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
10. März 2012 Wanja Slavin Lotus Eaters
14. April 2012 Chimaira Quartett
16. September 2017 OH! – KESTER – OSLOER – 3
Schröteler Daniel 28. November 2008 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
3. Dezember 2010 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
Schubert Frank Paul 21. Oktober 2011 Grid Mesh
4. Juni 2016 FOILS Quartett
Schubert Matthias 25. November 2007 Langfristige Entwicklung des Weltalls
Schubert-Römer Irene 9. November 2003 Irene Schubert-Römer ließt Paul Celan
Schuller George 3. Dezember 2011 Conference Call
Schürch Dorothea 20. Januar 2018 6ix
Schweizer Irène 18. September 2010 Omri Ziegele Where´s Africa Trio
Segschneider Markus 28. November 2008 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
3. Dezember 2010 Roger Hanschel´s Heavy Rotation
Seidl Simon 21. Mai 2016 Maxime Bender Quartett
10. November 2018 Hendrika Entzian Quartett
Seitz Elisabeth 17. November 2007 Werke von Rudi Spring
Senni Stefano 8. November 2015 Trio NOW
Settele Ferdinand 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Sieben Sangeet P. 2. März 2002 Tilopa Burdach – Sangeet P. Sieben
Sieverts Henning 10. Dezember 2011 Christian Weidner Quartett
1. April 2016 Bass Brothers
18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
11. Mai 2018 Matthieu Bordenave GRAND ANGLE
Sjöström Harri 14. Mai 2017 Move Quintett
Sladek Roman 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Slavin Wanja 10. März 2012 Wanja Slavin Lotus Eaters
Smith Sean 17. Oktober 2014 The New York Quartett
Spaemann Marie 30. Juni 2012 Marie Spaemann – Andrej Kasik
Speer Frank 1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
Spring Rudi 22. September 2006 Schumann-Portrait
17. November 2007 Werke von Rudi Spring
Sramkó János 10. November 2001 Aladár Pege Quartett
Stadler Florian 1. November 2008 Christina Fuchs 4tett
Steidle Oliver Bernd 19. Januar 2003 Fulda – Neudert -Steidle
19. September 2003 Der Rote Bereich
16. Mai 2004 SOKO Steidle
11. Juni 2005 Klima Kalima
25. November 2007 SOKO Steidle
21. März 2010 Lenina
18. Februar 2011 Der Rote Bereich
22. März 2014 Die dicken Finger feat. Peter Brötzmann
26. April 2014 Klima Kalima
18. März 2016 ILOG
Stein Bastian 13. Februar 2015 Jure Pukl-Bastian Stein Neogravity
Stemeseder Elias 23. Oktober 2015 Robert Landfermann Quintett
Steuber Martin 6. Juli 2014 Gitarrenduo steuber.öllinger
Stevens Michael Jefry 3. Dezember 2011 Conference Call
Stick Hanno 17. September 2016 OKAPI
Strack Barbara 24. November 2012 Die Spieler
Stranahan Colin 13. Februar 2015 Jure Pukl-Bastian Stein Neogravity
Strassmayer Karolina 23. Februar 2013 KLARO!
21. Februar 2016 KLARO!
Strid Raymond 28. April 2007 UNSK
Studer Daniel 24. Januar 2015 Kimmig-Studer-Zimmerlin
Suhner Reto 23. April 2010 Lester Menezes & Reto Suhner Duo
Sun Yonga 6. März 2010 Talking Cows
Szende Gábor 12. November 2005 Aladár Pege Quartett
Takase Aki 1. Oktober 2011 Solo
31. Januar 2014 Aki Takase & Alexander von Schlippenbach
Terzic Dejan 20. Juni 2009 Nils Wogram´s Nostalgia
16. November 2013 √C Wurzel aus C
Terzic Zoran 16. November 2013 √C Wurzel aus C
Teufel Katharina 14. Juli 2006 Duo Salisburgensis
Thewes Christof 17. Mai 2008 Christof Thewes´ Undertone Project + Alfred Gulden
7. Mai 2011 Christof Thewes´ Undertone Project
25. September 2015 Ruf der Heimat
10. Juni 2018 Die Enttäuschung
Thieke Michael 30. April 2016 Clarinet Trio
Thomas Clayton 14. Mai 2010 Lovens – Schick – Thomas
16. Mai 2014 BassX3
Thuillier François 1. April 2016 Bass Brothers
Tokar Mark 7. Dezember 2013 Ultramarine
Tóth Sándor 11. November 2000 Pege-Quintett
Tramontana Sebi 24. November 2018 Gratkowski / Tramontana
Trübsbach Florian 16. April 2016 Martin Auer Quintett
Tsabropoulos Vassilis 31. Oktober 2004 Chants, Hymns and Dances
Tschopp Andreas 27. Februar 2015 Vertigo Trombone Quartett
Turku Fjoralba 3. Februar 2017 Catie Cruel
Turner Roger 20. Januar 2018 6ix
Ulher Birgit 28. April 2007 UNSK
13. Dezember 2014 Duo
Ullmann Gebhard 3. Dezember 2011 Conference Call
16. Mai 2014 BassX3
30. April 2016 Clarinet Trio
29. April 2017 Almut Kühne / Gebhard Ullmann
Ullrich Joachim 12. März 2006 Kölner Saxophon Mafia
Unterer Isabella 14. Juni 2009 Ventus Bläserquintett Salzburg
Unterreiner Andreas 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Uray Peter 1. Mai 2009 Weill ich dich liebe
Vallon Colin 20. März 2009 Elina Duni Quartett
10. Dezember 2011 Christian Weidner Quartett
van Bebber Claus 17. Dezember 2004 HÜBEBLO
van Cleef Marcel 7. Juli 2012 Henning Wolter Trio
van Endert Philipp 8. Oktober 2006 Philipp van Endert Trio
24. Februar 2012 Philipp van Endert Trio
23. Mai 2014 Magnolia
Varner Christofer 23. Februar 2008 AMMÜ Quartett
Varner Johanna 23. Februar 2008 AMMÜ Quartett
Vermeerssen Frans 6. März 2010 Talking Cows
Vermeulen Robert Jan 6. März 2010 Talking Cows
Volkert Ricardo 11. Juli 2015 Cuentos del Sur
Vollath† Norbert 30. Oktober 2005 Wetterumschwung
von Grünigen Kaspar 14. September 2018 Kampflieder Quartett
von Schlippenbach Alexander 8. Dezember 2012 Schlippenbach Trio
31. Januar 2014 Aki Takase & Alexander von Schlippenbach
18. Dezember 2016 Winterreise
Vysniauskas Petras 13. November 2010 Ganelin Trio Priority
7. Dezember 2013 Ultramarine
Wagner Martin 10. Oktober 2015 Tango Transit
Walsdorff Henrik 16. Mai 2004 SOKO Steidle
25. November 2007 SOKO Steidle
Wambacher Manfred 17. März 2001 sax orange
Wangenheim Ulrich 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Weber Christian 1. Oktober 2010 Christy Doran´s Bunter Hund
19. Oktober 2013 hübsch lê quan weber
Weidekamp Benjamin 5. Dezember 2014 Fo(u)r Alto
14. September 2018 Kampflieder Quartett
Weidner Christian 10. Dezember 2011 Christian Weidner Quartett
5. Dezember 2014 Fo(u)r Alto
4. Juli 2015 Kathrin Pechlof Trio
23. Oktober 2015 Robert Landfermann Quintett
16. Dezember 2017 Fo(u)r Alto
Weinheimer Chris 19. Juni 2004 POST NO BILLS
Wendel Ben 6. Februar 2016 Gate
Westergaard Jonas 19. September 2015 Lillingers Grund
Widmoser Joerg 23. November 2002 Modern String Quartett
13. November 2004 Modern String Quartett
1. Dezember 2006 Modern String Quartett
4. Dezember 2009 Modern String Quartett
21. Juli 2012 Modern String Quartett
Wierbos Wolter 25. November 2007 Langfristige Entwicklung des Weltalls
11. Oktober 2013 Frank Gratkowski Quartett
Wiesbauer Engelbert 24. Oktober 2003 Familie Burgstaller
Willers Andreas 21. Oktober 2011 Grid Mesh
14. September 2013 .AAA.
5. Mai 2018 Duo Leimgruber / Willers
Winckel Christoph 25. September 2015 Ruf der Heimat
Wingold Frank 19. April 2013 Underkarl
Winter Uli 28. März 2008 Plasmic Quartett
Winterschladen Reiner 22. November 2014 Stefan Heidtmann Project
Wogram Nils 19. November 2006 Nils Wogram Root 70
24. März 2007 Nils Wogram-Simon Nabatov
20. Juni 2009 Nils Wogram´s Nostalgia
1. Juli 2011 Nils Wogram Septett
10. November 2012 Root 70
27. Februar 2015 Vertigo Trombone Quartett
Wolter Henning 7. Juli 2012 Henning Wolter Trio
Zadlo Leszek 28. Februar 2014 Leszek Zadlo European Ensemble
Zaleski Glenn 6. Februar 2016 Gate
Zana Zoltán 24. April 2004 Aladár Pege Quartett
Zanchini Simone 8. November 2015 Trio NOW
Zauner Paul 15. Februar 2014 Paul Zauner – Clemens Salesny Quartett
Zeger Jörg Maria 16. April 2004 PERLONEX
Zehner Yvonne 9. Juli 2010 Barbara Dorsch, Duo Baronne
Ziegele Omri 18. September 2010 Omri Ziegele Where´s Africa Trio
15. März 2013 Schweizer Holz Trio
Zimmerlin Alfred 24. Januar 2015 Kimmig-Studer-Zimmerlin
Zinkl Hans 31. Mai 2008 Brecht Ab!
22. September 2012 Du + Ich
Zrenner Winfried 23. November 2002 Modern String Quartett
13. November 2004 Modern String Quartett
1. Dezember 2006 Modern String Quartett
4. Dezember 2009 Modern String Quartett
21. Juli 2012 Modern String Quartett
Zunhammer Veronika 18. Februar 2017 Christian Elsässer Jazz Orchestra
Zurkirchen Olivier 17. April 2015 Pommelhorse